Возврат денег покупателю на карту сроки

Возврат денег покупателю на карту сроки

  • Куда могут возвратить средства?
  • Допускается ли перечисление на БК, если изделие было куплено за наличные?
  • Пошаговая инструкция

Можно ли вернуть денежные средства за покупку, оплаченную с карточки?

В статье 25 в Законе «О защите прав потребителей» регламентируются права покупателя на возможность обмена и возврата товара после приобретения, если он его не устроил по ряду причин: по параметрам, качеству, но при этом с компенсацией — магазин обязуется вернуть сумму приобретения.

Для урегулирования данной проблемы покупатель имеет право в течение 14 дней вернуть покупку в магазин и получить свои деньги обратно.

Магазины и различные торговые точки могут вернуть деньги за товар, который был оплачен с помощью банковской карты (далее — БК).

Возврат денег покупателю сроки

В нем прописываются данные недовольного потребителя, наименование товара в соответствии с чеком, его стоимость и причина возврата. В документе важно указать суть требования и номер счета карты, с которой производилась покупка. Заявление о возврате является для налоговых органов подтверждением того, что часть выручки была возвращена покупателю, а не использована не по назначению.

Почему деньги не приходят сразу?

Согласно п. 2 статьи 25 ФЗ «О защите прав потребителей», магазин обязан удовлетворить письменную просьбу потребителя вернуть деньги за качественную вещь, оказавшуюся непригодной по определённым характеристикам, в течение трех дней.

Удовлетворить претензию покупателя о возврате вещи с дефектом, магазин должен в течение 10 дней. Об этом говорится в ст.

Возврат денег покупателю на карту сроки

Указаний N 3210-У).

В настоящее время в отношении возврата не в день покупки после начала применения онлайн-касс существует мнение специалистов, что РКО следует оформлять в случае, если денежные средства выдаются клиенту из главной кассы организации, а не из наличности, находящейся у кассира-операциониста*(2)

Вместе с тем согласно новой редакции п. 4.1 п. 4 Указаний N 3210-У кассовые документы (в том числе РКО) могут оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании фискальных документов, предусмотренных Законом N 54-ФЗ, т.е. на основании кассовых чеков, отчетов о закрытии смены.

Таким образом, на конец дня (смены) по окончании проведения кассовых операций можно оформлять ПКО на общую сумму прихода и РКО на общую сумму выданных (возвращенных) наличных денег, которые следует учесть в кассовой книге.


Сроки и процедура операции могут регулироваться в зависимости от того, какой товар (по какой причине) подлежит возврату.

Если возврат денег на карту производится за товар ненадлежащего качества, эту процедуру регулируют ст. 22 и 23.1 Закона о защите прав потребителей. Закон говорит о том, что требования потребителя о возврате средств за некачественный товар на карту должны быть удовлетворены в течение 10 дней.

Условия и основания возврата

Возврат денег на банковскую карту при совершении неудовлетворительной покупки можно в течение 14 дней. Как вернуть деньги на карту? Обратиться в магазин с соответствующим заявлением может только владелец карты, на имя которого она оформлена.
Поэтому после покупки товара лучше всего сразу внимательно изучить его на предмет соответствия размеру или брака.


Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 № 17.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гарантийный срок на одежду по закону о защите прав потребителей.

Срок перечисления денежных средств

Сроки возврата денежных средств при оплате товара путем использования пластиковой карты строго регламентированы законодательством РФ.

Так, с момента подачи заявления о возврате денежных средств продавец обязан в срок, не превышающий 10 дней, перечислить указанные средства на счет покупателя. В случае если имеет место ненадлежащее качество товара, то возврат денежных средств осуществляется продавцом в течение 14 дней.

Происходит это следующим образом. Лицо, которое ответственно за произведение действий по возврату денежных средств, обязано направить в банковскую организацию все необходимые платежные документы.

В дальнейшем возврат осуществляется уже без участия организации.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ткач Ольга

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────

*(1) Подтвердить сказанное можно выводами постановления ВС РФ от 15.06.2015 N 25-АД15-3. Так, в магазине потребителю, изъявившему желание вернуть товар продавцу, при наличии чека было предложено заполнить в обязательном порядке заявление, в котором требуется указать персональные данные гражданина для возврата денежных средств. Однако, по мнению покупателя, в соответствии с частью 5 ст.
5 Закона N 152-ФЗ истребование персональных данных является избыточным.

  • Затем в течение 3 рабочих дней сотрудник банка регистрирует полученное заявление, проверяя его достоверность и отправляя на исполнение.
  • На следующий день соответствующий отдел банка осуществляет возврат денежных средств на корреспондентский (общий) счет банка, в котором оформлена карта покупателя.
  • Дальнейший срок зачисления денег на счет владельца карты зависит исключительно от политики и оперативности обслуживающего банка. Обычно коммерческие подразделения производят быстрый возврат денежных средств на карту, сроки работы государственных банков (например Сбербанка) часто достигают максимально допустимого значения – 30 рабочих дней.

Полезный факт: закон устанавливает срок для возврата денежных средств покупателю в 10 дней.

Продавец отменяет транзакцию, что способствует обратному возвращению денежных средств на счет владельца пластиковой карты.

Возврат мебели, изготовленной по индивидуальному заказу.

Что делать, если обманули в интернет-магазине: как вернуть деньги, читайте тут.

Что делать, если продавец отменил доставку на Aliexpress, читайте по ссылке: https://potreb-prava.com/zashhita-prav-potrebitelej/chto-delat-esli-prodavec-otmenil-dostavku-na-aliekspress.html

Возможен ли возврат наличными

Возврат денежных средств на пластиковую карту требует оформления целого пакета документов.

Вернуть вещь , которая по каким-то причинам не подошла, но не имеет изъянов, после истечения 14 дневного срока будет невозможно.

Если вы решили вернуть в магазин некачественный или неподходящий по характеристикам товар, необходимо выполнить несколько этапов процедуры возвращения:

  • написать заявление на проведение операции;
  • предоставить продавцу чек магазина и чек о снятии средств с карты;
  • оформить накладную или акт о возврате;
  • вернуть товар.

Обращаясь в магазин при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, два чека и саму карту, которой была произведена оплата.

Особенности выполнения процедуры

Работа кассового аппарата магазина построена таким образом, что заменить одну форму оплаты товара на другую невозможно. За товары, которые были куплены по карте нельзя возвращать наличные средства.

Вниманиеattention
Закона N 192-ФЗ, согласно которому организации и ИП при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа) вправе не применять ККТ и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года. Однако в силу того, что при возврате денежных средств организация скорее всего использует программное обеспечение для удаленного управления расчетным счетом (клиент-банк), то применение данной нормы может вызвать споры с контролирующим органом. В связи с чем по данному вопросу организации следует обратиться в Минфин России за разъяснением возможности применения п.

4 ст.
Продавец осуществит операцию отмены перевода денег.

В зависимости от договоренности между банком и продавцом, будет назначен определенный срок возврата денег — обычно сумма возвращается на счет в течение 3-40 рабочих дней.

Куда могут возвратить средства?

Если была осуществлена покупка за безналичный расчет, при отказе от товара перед потребителем стает вопрос о форме получения суммы обратно.

На ту же карточку, с которой была произведена оплата

В первую очередь деньги магазин вернет на ту же карту, с которой был осуществлен расчет. Все реквизиты оплаты были зафиксированы чеком и операцией по транзакции.

На другую

Есть ситуации, когда клиенту удобно получить деньги за покупку на другую карту.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Конкретный порядок оформления возврата денежных средств покупателю (клиенту) не установлен. Законодательство устанавливает лишь некоторые требования и ограничения, которые организации и ИП должны соблюдать. Таким образом, организация может самостоятельно устанавливать правила возврата денежных средств покупателям (клиентам), с учетом следующих требований:

1.
Возврат денежных средств покупателю (клиенту) вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента оплаты, осуществляется с одновременным пробытием кассового чека с признаком расчета «возврат прихода» (в случае, если организация обязана применять ККТ).

ФЗ «О защите прав потребителей» отводит предпринимателю 10 дней на удовлетворение требования потребителя.

Согласно ФЗ №54 от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», получить деньги за покупку, приобретенную безналичным способом, можно только на банковскую карту, с которой производилась оплата. Основанием будет служить квитанция возврата. Выдача суммы покупки наличными деньгами будет являться незаконной.

Внимание

На практике, деньги, которыми был оплачен товар, могут возвратиться на карту в течение 30 суток.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *