Страховой стаж при оплате больничного совместителю приехавшему из казахстана

О правилах оформления на работу на условиях внешнего совместительства читайте в статье «Как правильно оформить внешнее совместительство?».

Кто оплачивает больничный совместителю

В данном случае возможно 3 сценария:

1. Когда сотрудник в течение 2 лет, предшествующих году, в котором оформляется больничный, работал у тех же работодателей.

В этом случае обязанности по выплате работнику больничного осуществляют все текущие работодатели.

ВАЖНО! При оформлении больничных листков работнику понадобится сделать столько экземпляров (оригиналов) больничных, сколько существует работодателей, к которым он планирует обращаться за пособием. Для каждого работодателя должен быть выписан отдельный больничный.

2.


Важноimportant
Закона № 255-ФЗ.

Как указать стаж в больничном внешнего совместителя

У нас более 2 лет работает внешний совместитель. В этом году он заболел и принес больничный. Нужно ли указывать в его больничном стаж и если нужно, то на основании каких документов?

: Да, нужно.


Основным документом, подтверждающим стаж работника, является трудовая книжкап. 8 Правил № 91. Поскольку трудовая книжка хранится по основному месту работыст.
65 ТК РФ, попросите работника принести ее копию, заверенную по основному месту работы. И укажите стаж на основании содержащихся в ней сведений.
Не забудьте, что при совпадении по времени нескольких периодов работы в стаж засчитывается один из них по выбору работникап. 22 Правил № 91.

Страховой стаж при оплате больничного совместителю приехавшему из казахстана

Инфоinfo
ФЗ).

Требования к документам о стаже

Документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа, должны быть правильно оформлены. В них должны быть следующие реквизиты:

  • номер;
  • дата выдачи;
  • фамилия, имя и отчество сотрудника;
  • дата рождения сотрудника;
  • место и период работы сотрудника;
  • профессия или должность сотрудника;
  • основание выдачи – ссылки на приказы, лицевые счета сотрудника, другие документы.

При этом, если документ выдан при увольнении, он может не содержать основания для выдачи.

Такой порядок установлен пунктом 23 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91.

Записи в трудовой книжке, учитываемые при расчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п.

Правила № 252).

Если же период обучения в ПТУ не входил в последний непрерывный период работы до 01.01.2007, то учитывать его в стаже для расчета пособий не нужноч. 1 ст. 16 Закона № 255-ФЗ.

По тем же правилам, что и период обучения в ПТУ, учитываются в стаже для пособий отраженные в трудовой книжке работника периодыч. 2 ст. 17 Закона № 255-ФЗ; подп. «б», «г» п. 8 Правил № 252:

  • оплачиваемой производственной практики во время обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении, аспирантуре и клинической ординатуре;
  • обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров непосредственно после периода работы по трудовому договору или военной и приравненной к ней службы.

А вот период обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении до 2007 г. засчитывать в стаж для пособий не нужноч.


Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России № 91) (таблица ниже).

Государства, периоды работы в которых засчитывают в страховой стаж

Название государства Основание Республики Армения, Беларусь, Казахстан Пункт 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 29 мая 2014 г., ст. 7 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24 января 2006 г. «О сотрудничестве в области социального обеспечения» Украина Статья 6 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины, утвержденное постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1992 г. № 994 Республики Узбекистан, Молдова, Таджикистан, Кыргызская, Азербайджан Статья 4 Соглашения от 15 апреля 1994 г.

Вниманиеattention
В частности, если сотрудник заболел сам и если страховой стаж:

  • восемь и более лет – пособие рассчитывается в размере 100 процентов заработка;
  • от пяти до восьми лет – пособие положено в размере 80 процентов заработка;
  • менее пяти лет – пособие составляет 60 процентов заработка.

Такие правила установлены в части 1 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

<…

2. Из статьи журнала «Кадровое дело», №8, август 2015

Оплачиваем больничный лист иностранному работнику

<…

Особенности расчета пособия по временной нетрудоспособности

За первые три дня временной нетрудоспособности пособие финансируется за счет работодателя, а за остальной период начиная с четвертого дня – из средств ФСС России (п.


1 ч. 2 ст.

Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91).

<…

Чем подтвердить страховой стаж

Основной документ, который подтверждает страховой стаж сотрудника, – это трудовая книжка.

Если трудовая книжка утрачена или некоторые записи в ней отсутствуют, подтвердить трудовой стаж можно:

  • трудовыми договорами;
  • справками, выданными сотрудникам на предыдущих местах работы;
  • выписками из приказов (например, из приказа о приеме на работу и приказа об увольнении);
  • лицевыми счетами сотрудника;
  • ведомостями на выдачу зарплаты.

Такой порядок установлен пунктом 8 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г.

В страховой стаж при определении размера пособия по временной нетрудоспособности включаются периоды работы по трудовому договору (ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, пп. «а» п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91, далее – Правила). При этом п. 8 Правил предусмотрено, что основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

В соответствии с п.

20 Правил ведения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, сведения о работе по совместительству по желанию сотрудника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Банк экспертных заключений

Если у Вас появились вопросы в области бухгалтерского учета, налогообложения, права или кадров и Вам нужен ответ на основании законодательной базы с ссылками на первоисточники, смело обращайтесь к нам. Опытные специалисты практики подготовят ответ с обоснованием и выводами по Вашему вопросу.

Какой учитывать стаж при расчете больничного листа внешнему совместителю: тот, что он отработал в нашей организации или общий стаж по трудовой книжке?

Ответ:

Порядок расчета страхового стажа для оплаты больничного листа внешнему совместителю общий, т.е.

в расчет принимаются подтвержденные документами все страховые периоды и некоторые нестраховые периоды.

Обоснование:

Согласно п. 1 ст.

Постановления Правительства от 16.04.2003 № 225; п. 1 Постановления Совмина и ВЦСПС от 06.09.73 № 656:

  • <илитрудовая книжка советского образцап. 24 Правил № 91.

Если в трудовой книжке советского образца за период после 1991 г. запись о работе сделана на иностранном языке, то во избежание претензий ФСС попросите у мигранта легализованный перевод на русский язык такой записи в трудовой книжке;

  • <илитрудовая книжка соответствующего государства (с легализованным переводом на русский язык).

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Пособия / больничные листы»:

2019 г. 2018 г.

Но «попасть» на два больничных подряд выше вероятность все-таки зимой

: Согласно Закону № 255-ФЗ период профессионального обучения в страховой стаж не включаетсяч. 1 ст. 16 Закона № 255-ФЗ; п. 2 Правил № 91. А до 2007 г. период обучения в ПТУ включался в непрерывный стаж.

Поэтому нужно сравнить непрерывный и страховой стаж работника до 2007 г.ч. 2 ст. 17 Закона № 255-ФЗ Для этого определяем последний непрерывный период работы сотрудника на 1 января 2007 г. И если в этот период входит период обучения в ПТУ, то непрерывный стаж на 01.01.2007 будет больше, чем страховой.

И тогда к непрерывному периоду работы нужно прибавить периоды работы после 01.01.2007, определяемые по Правилам № 91. Полученное значение учитываем как стаж для пособия по больничномуч.

2 ст. 17 Закона № 255-ФЗ; подп. «в» п. 8 Правил, утв.

Если документального подтверждения стажа нет, в расчетный период для выплаты пособий войдут только периоды, в которых за иностранного работника уплачивались страховые взносы в ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 16 Закона № 255-ФЗ). При страховом стаже менее пяти лет пособие составляет 60 процентов заработка.

Обоснование

1.

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как определить страховой стаж сотрудника для расчета больничного пособия

Размер больничного пособия зависит от страхового стажа сотрудника, то есть от того, сколько лет он проработал (ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Страховой стаж определяйте на день наступления временной нетрудоспособности (п.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *